Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Дерматит?
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Автор Сообщение
Elena
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 18:01   Заголовок сообщения:  Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Дерматит? Вернуться к началу

Здравствуйте!
Мне 38 лет, профессия журналист. Рост 174 см, вес 74. Домашних животных нет. Диагноз "нейродермит, экзема" поставлен был ещё в 6-ти летнем возрасте. Считалось, что это, в основном, пищевая аллергия. "Считалось", потому что три года назад были проведены тесты в одной из клиник Лилля, где обнаружилась аллергия на никель, ряд красителей и консервантов...Но никакой аллергии на пищевые продукты.Периодически исключала из рациона питания яйца, шоколад, томаты, острое, солёное, жареное, орехи, рыбу...Разумеется, высыпания были и есть, но такого кризиса, как сейчас, не припоминаю.
Этим летом я была прооперирована под общим наркозом - старая проблема с тазобедренным суставом. Никакого протеза мне поставлено не было - просто коррекция положения кости, удаление коксартрозных изменений. Но, поскольку, сохранялась постоперационная боль, в течение примерно 2,5 месяцев, я принимала такое сильное лекарство как трамадол. Примерно спустя полтора месяца, я стала замечать высыпания в виде крапивницы на локтевх сгибах, стали трескаться губы, появились отёки и высыпания на лице (около носа, рта, лоб, виски, щёки и веко правого глаза). Кстати, большинство всех высыпаний располагается справа. Приём лекарства пришлось продолжать ещё некоторое время. Полностью прекратила его принимать в первой половине октября. Тем не менее, высыпания не закончились, но стали распространяться по всему телу. А именно: лицо, голова , за ушами, внутренняя сторона бёдер, руки - полностью!, плечи, немного на груди и спине, под коленями, живот, поясница...Такого не было никогда.
Стоит отметить, что случилось после второй инфильтрации сустава. Первая была проведена за пару месяцев до операции, в мае этого года - всё прошло хорошо. Вторая - спустя пять недель после - 24 августа. Препаратами хидокаин и дипростен. Вечером того же дня у меня будто миллионы иголок стали колоть всё тело, покраснело лицо и руки, будто после сауны, стало жарко. Подумала, что это аллергия на анестетик - выпила кларитин, вроде полегчало...
С тех пор эти иголки едва ли не постоянно. Редко, когда отпустит - могу хотя бы поспать. Всё ужасно чешется, зудит, колет, вся голова в корке. Доктор, это ужасно...
Кроме того, не могу ничего фактически есть. Вода, слава Богу, не даёт реакции. Всё остальное - даже водяная каша или кусок белого хлеба вызывают сильную изжогу,метеоризм, боли в животе и тут же - кожные высыпания.
Что ещё важно - появилась абсолютная непереносимость молочных продуктов, которой вообще никогда не было. Раньше - несколько месяцев назад, могла съесть хоть 4 йогурта в день, затем сметану и молочную кашу - ничего не было. То есть, я и не ела так, конечно, я вообще не любитель молочного - но реакции не было. Сейчас достаточно чайной ложки йогурта, чтобы спровоцировать новые высыпания, зуд, расчёсы, колики в животе и покалывания на коже.
Обращалась к аллергологам - выписывают гормональные мази, антигистаминные. Сейчас вторую неделю на аэрусе ( почти не помогает, и третий день на гомеопатическом средстве "histamine". Прошла УЗИ сегодня утром - печень, почки, поджелудочная железа, желчный пузырь в полном порядке. Отмечается ирритация кишечника.Да, забыла сказать, у меня дискенезия желчевыводящих путей - тоже с детсва. Склонность к запорам.
УЗИ щитовидной железы показало наличие каких-то фолликулов справа 8мм и слева 3мм . В субботу сдала анализ крови на гормоны, включая проалктин, тироид, энзимы, билирубин и прочее...Звонила днём в лабораторию - почти всё готово, ждут результат какого-то ещё показателя, но и билирубин, и тироид - всё в норме. Как получу анализ на руки - сразу же Вам отсканирую.
Что ещё. Пыталась исключать продукты, богаты никелем, глютеном, гистамином - безрезультатно. Хотя, если есть прямой контакт с никелем - нгапример, кнопка на свитере - в том месте краснота и зуд сильнее. Временное облегчение даёт мазь целестодерм. Особенно боюсь за лицо - нельзя ведь на него постоянно гормональную мазь!
Я совершенно запуталась, знаю только одно - лечить мне птаются симпотомы, а причина неизвестна.
Проявляется всё это вне зависимости от времени суток, могут быть сильные расчёсы как днём, так и ночью, во сне.
Стресс - да, полностью согласна, что он играет важную роль. Тем более, в последне время его было предостаточно. Главную - но не первостепенную, думаю, всё-таки. Потому что есть явная парллель - хлеб с тонким слоем масла - сильные высыпания и боли в животе через пару часов или сразу же. Родители, к сожалению, уже на другом свете. У отца была себорея волосистой части головы. у мамы, в возрасте после 55-ти лет, экзема на кистях рук от контакта со стиральным порошком.
Что ещё, если это важно для Вас. Я поздний ребёнок, мама родила меня в 44 года. У старшей сестры никаких таких проблем с аллергией нет.
У меня сыну 5 лет. Беременность прошла отлично, роды несколько затяжные. У сына пока никаких проблем с аллергией тоже нет.
Заранее благодарю вас за внимание к моей проблеме! Вместе с анализами вышлю и фото высыпаний.
Очень рассчитываю на Вашу помощь и профессиональные советы!

Изображение 129
Изображение 139 Изображение 140 Изображение 141
Изображение 142 Изображение 143 Изображение 144

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 23:27   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Вернуться к началу

Добрый день, Елена.

Перечислите, пожалуйста, все препараты, которые вы сейчас постоянно принимаете с указанием приема по времени суток, дозы.

Цитата: › Проявляется всё это вне зависимости от времени суток, могут быть сильные расчёсы как днём, так и ночью, во сне.


Высыпания появляются ежедневно? Как выглядят, опишите. Отеки есть? Если - да, то напишите частоту появления, локализацию, длительность существования (как быстро сходят)?

Цитата: › Всё остальное - даже водяная каша или кусок белого хлеба вызывают сильную изжогу,метеоризм, боли в животе и тут же - кожные высыпания.


Когда появились такие симптомы?

Есть ли боли, изжога и остальные расстройства без употребления пищевых продуктов?

Проводили ли вам гастроскопию? Если - да, выложите, пожалуйста, ее результаты.

Цитата: › Сейчас вторую неделю на аэрусе ( почти не помогает


Эриус нужно будет заменить на другой препарат или увеличить дозу. Позже решим.

Цитата: › Всё ужасно чешется, зудит, колет, вся голова в корке. Доктор, это ужасно...


Пожалуйста, постарайтесь выложить фотографии высыпаний в отсканированном виде (желательно в хорошем качестве и большом разрешении, в этом случае можете выслать на email - я выложу сам). Также ждем результаты анализов.
Если есть заключения очных лечащих врачей тоже интересно посмотреть.
В том числе интересуют заключения по проведенным операциям, желательно знать точное полное название операции.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Elena
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 02:17   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Вернуться к началу

Павел Владимирович, спасибо большое за отклик!


Утром и вечером я принимаю по 3 гранулы - chelidonium majus, nux vomica.Только утром - pulsatilla, тоже 3 гранулы. Только вечером, примерно в 21 час - аэрус,ежедневно, в течение примерно уже двух недель. Часа в 23 - histaminum. Все средства, кроме аэруса - гомеопатия, которую пью третий денью Всё.

Высыпания появляются практически ежедневно. Но вот пока в течение двух дней поспокойнее, поэтому фото сделаю, думаю, завтра-послезавтра. Это после целестодерма слегка приглушилось. Выглядят как крапивница, мелкие покраснения, затем расчёсы, волдырики, сливающиеся в одну цепочку. Отёчность - да, есть, не очень большая. Отёки в местах высыпаний. особенно сильно на руках - по всей длине руки,на лице - это сильное покраснение, шелушение, стянутость и зуд. Иногда помогает приём активированного угля. Длительность высыпаний - от нескольких часов до суток - зависит, как быстро я смогу нанести целестодерм или цинковую мазь на весь этот ужас.


Симптомы появились примерно три месяца назад, после отмены трамадола. Очень щипало желудок, было повышенное слюноотделение, всё казалось противным и кислым. Пила две недели INexium, стало чуть легче. Но чувство, что, если что-либо съешь - будто обжигаешь пищевод периодически проявляется.

Есть ли боли, изжога и остальные расстройства без употребления пищевых продуктов?
Скорее всего, да. Когда пью только воду, холодную, причём, немного полегче.


Последний раз проходила гастроскопию лет 8-9 назад. Небольшое опущение желудка, скопление слизи, ирритация.


Ещё раз спасибо Вам, доктор, за внимание! Фотографии сделаю завтра-послезавтра. Все заключения аллергологов на французском языке, а операция - артроскопия правого тазобедренного сустава.
Ещё одна деталь. После прочтения темы об отёке губ и Вашей ссылки на англоязычную статью, подумалось, что мне знакомы следующие симптомы: усиление высыпаний и раздражения на коже к середине цикла, за день до - всё резко проходит, и через пару дней - снова по нарастающей.


Последний раз редактировалось: Elena (Вт Янв 18, 2011 11:58), всего редактировалось 1 раз

Загрузить сообщение   
Elena
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 11:24   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Вернуться к началу

Павел Владимирович, вот ещё что хотела бы добавить.
Высыпания - их можно разделить как бы на две группы: те, которые в виде крапивницы это, в основном, руки от кистей до предплечья, внутренняя сторона, поясница и живот) и те, которые в виде экземы, наверное. То есть,красные пятна с довольно чётким контуром, которые тоже чешутся, но меньше крапивницы.В виде бляшек как бы ( на плечах, локтевые сгибы - внешняя сторона, часть спины, под коленками, внутренняя сторона бёдер). На лице, в основном, с левой стороны подбородка и на висках-экзема, чёткие объёмные пятна, сильное шелушение и краснота плюс зуд, конечно, около носа, лоб и губы. За ушами и на голове - шелушение, краснота, зуд, корки, периодически подсыхающие-мокнущие...
Дерматолог как-то назначила мыть голову с шампунем на основе propionate de clobetasol - волосы становятся пышными, блестящими, но на следующий день после применения начинают жутко чесаться живот и поясница, аж до крови. Стоит прекратить - расчёсы уменьшаются. Разумеется, я им не пользуюсь вот уже несколько месяцев.
Спасибо, что отвечаете на мои сообщения!
Я понимаю, что аллергия - очень сложное заболевание и каждый случай индивидуален. Очень надеюсь на Ваши советы и помощь...

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 12:24   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Вернуться к началу

Цитата: › Симптомы появились примерно три месяца назад, после отмены трамадола. Очень щипало желудок, было повышенное слюноотделение, всё казалось противным и кислым. Пила две недели INexium, стало чуть легче. Но чувство, что, если что-либо съешь - будто обжигаешь пищевод периодически проявляется.

Есть ли боли, изжога и остальные расстройства без употребления пищевых продуктов?
Без - скорее нет, чем да. Когда пью только воду, ъхолодную, причём, немного полегче.


Последний раз проходила гастроскопию лет 8-9 назад. Небольшое опущение желудка, скопление слизи, ирритация.


Елена, у вас есть прямые показания для проведения ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопии).

Рекомендую как можно скорее посетить гастроэнтеролога и получить рекомендации и направление на процедуру.
В первую очередь нужно исключать патологию ЖКТ (т.е. искать причину ваших кожных проблем). Есть высокая вероятность, что она и ваши кожные симптомы связаны.

Также жду фото высыпаний и сканы результатов анализов.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Elena
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 12:49   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Вернуться к началу

Павел Владимирович, спасибо огромное!
Не могли бы Вы написать по-английски, как будет эта ЭГДС? То есть, это фиброскопия? Глотание зонда с лампочкой?
У меня назначена встреча с гастроэнтерологом на следующую среду, соответственно, потом ещё ждать минимум неделю саму процедуру. На Ваш взгляд, стоит ускорить?
Прямая связь между высыпаниями и ЖКТ - что это может быть? У многих ведь людей болит желудок, запоры или диарея, гастрит, холецестит и прочее, но никаких кожных высыпаний. Поэтому, я всегда себе говорила, что, мол, не от этого, наверное. Хотя чувствовала, что связь есть...Кроме того, сейчас вот снова болит желудок, весь пищевод будто как после ожога - и снова увеличение высыпаний, на лице особенно. Правый глаз даже трудно открыть из-за отёка века и мокнущей красноты. Глаз сильно чешется, внутри весь красный.
Как могу - делаю фото самой себя, вечером попрошу супруга улучшить качество и всё Вам отправлю.
Спасибо Вам!

Загрузить сообщение   
Elena
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 13:21   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Вернуться к началу

Павел Владимирович, мне удалось договориться о рандеву с докторм плюс проведение ФГДС на ближайшую субботу, 22-е января. До этого времени терпит? Не срочнее? Разумеется, сразу же перешлю Вам результаты.

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 16:17   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Вернуться к началу

Цитата: › У меня назначена встреча с гастроэнтерологом на следующую среду, соответственно, потом ещё ждать минимум неделю саму процедуру. На Ваш взгляд, стоит ускорить?


Думаю, что особой спешки нет, но если есть возможность сделать быстрее - делайте. Через интернет трудно судить. Все зависит от вашего самочувствия и состояния кожных покровов.

Цитата: › плюс проведение ФГДС на ближайшую субботу, 22-е января. До этого времени терпит? Не срочнее?


Суббота подходит. Также, желательно кроме заключения гастроскопии посмотреть заключение гастроэнтеролога и его мысли по этому поводу.
Возможно доктор предложит какие-либо дополнительные обследования - соглашайтесь.

Цитата: › Не могли бы Вы написать по-английски, как будет эта ЭГДС? То есть, это фиброскопия? Глотание зонда с лампочкой?


Да, ФГДС, ЭГДС, Fibrogastroduodenoscopy (англ.) - это синонимы.

Не было ли у вас или ваших родственников язвенной болезни или других заболеваний ЖКТ?

Цитата: › Прямая связь между высыпаниями и ЖКТ - что это может быть? У многих ведь людей болит желудок, запоры или диарея, гастрит, холецестит и прочее, но никаких кожных высыпаний.


Да, может.

Елена, сейчас главное сделать гастроскопию и провести необходимый минимум лабораторных обследований, что попытаться разобраться с чем связаны ваши кожные симптомы.
И второе, подобрать препараты, для адекватного контроля зуда, высыпаний и отека.

Цитата: › Утром и вечером я принимаю по 3 гранулы - chelidonium majus, nux vomica.Только утром - pulsatilla, тоже 3 гранулы. Только вечером, примерно в 21 час - аэрус,ежедневно, в течение примерно уже двух недель. Часа в 23 - histaminum.


Это не нужно (кроме эриуса)

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Elena
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 17:07   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Дерматит? Вернуться к началу

Павел Владимирович, спасибо за ответ!
Да, конечно, хорошо, я сделаю ФГДС в субботу. Сейчас вот снова усилились высыпания и отекло веко правого глаза. Очень щиплет, сукровица...
У мамы был холецистит, у папы - точно не помню - вроде была язва. У сестры - да, была маленькая язва двенадцатиперстной кишки.
Значит, гомеопатию всю отменить? Хорошо.

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 18:56   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Дерматит? Вернуться к началу

Думаю есть смысл начать принимать Нексиум.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Elena
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 19:20   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Дерматит? Вернуться к началу

Павел Владимирович, а как же ФГДС? Если начну принимать нексиум - это не повлияет на результат исследования? И потом, если не сложно, в двух словах хотя бы - сколько знаю знакомых с язвами - ни у кого не было и нет никаких кожных высыпаний. Как же это всё взаимосвязано?
Ещё раз от всего сердца благодарю Вас, доктор, вечером вышлю фотографии.

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 19:43   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Дерматит? Вернуться к началу

Цитата: › Павел Владимирович, а как же ФГДС? Если начну принимать нексиум - это не повлияет на результат исследования?


Думаю, что не должно, тем не менее можно уточнить этот вопрос у гастроэнтеролога.

Цитата: › И потом, если не сложно, в двух словах хотя бы - сколько знаю знакомых с язвами - ни у кого не было и нет никаких кожных высыпаний. Как же это всё взаимосвязано?


Кожа часто является "индикатором" состояния внутренних органов. Изменения кожи по типу крапивницы или экземы могут быть всего лишь симптомом разнообразных заболеваний внутренних органов, в т.ч. ЖКТ.

Давайте не будем гадать. У вас есть симптомы, связанные с нарушением функции ЖКТ. Гастроскопия является исследованием первого выбора в вашем случае, даже если у вас не было бы кожных симптомов.
Когда получим результаты исследования, будем думать дальше.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Elena
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 19:53   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Дерматит? Вернуться к началу

Хорошо, большое спасибо!

Загрузить сообщение   
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 13:01   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Дерматит? Вернуться к началу

Елена, все фото получил.

Речь, конечно, идет не только о крапивнице с ангиоотеком, но и об экзематозных проявлениях.

В принципе у вас есть показания для назначения глюкокортикостероидной
(противовоспалительной, ГКС) терапии коротким курсом для купирования ангиоотека, но, во-первых, прием препарата может повлиять на результаты дальнейших исследований и, во-вторых, оценка выраженности кожного процесса все-таки затруднена из-за консультирования через интернет и не очень хорошего качества фотографий

Пока принимайте эриус, позже решим вопрос о дальнейшей терапевтической тактике.
В любом случае прием всех рекомендуемых мной препаратов должен обязательно согласовываться с очным лечащим врачом (аллергологом или дерматологом).

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение   
Elena
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 13:22   Заголовок сообщения:  Re: Помогите определиться с диагнозом! Крапивница? Дерматит? Вернуться к началу

Павел Владимирович, ответила Вам в личную почту.
Огромное Вам спасибо за все советы!
У меня такой вопрос: узелки на щитовидке - 8мм и 3мм - это может как-то влиять на все эти высыпания?
Кроме того, препараты ГКС - целестодерм к ним относится? А мазь nerisone, которую я тоже иногда применяю?
Встреча с аллергологом у меня 24-го января, должна ли я попросить какие-то направления, рецепты?
В чём основная угроза ангиоотёка? Я, например, накладываю на веко тонкий слой целестодерма - не помогает.
В начале февраля запланировано проведение в дневном стационаре тестов на аллергены. Их стоит делать? какие именно? Потому что я уже их проходила 4 года назад, где выявилась аллергия на некоторые синтетические препараты и никель.
Ещё раз спасибо!

Загрузить сообщение   
Показать сообщения:      

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Прилеплена: Анонс книги "Крапивница и ангиоо...
руководство для врачей
Аллерголог Книги по аллергологии, иммунологии, дерматологии 0 Сб Мар 24, 2012 13:20 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Крапивница 1,5 месяца. Помогите Катрин Крапивница и отек Квинке 1 Вс Июл 15, 2012 19:37 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Помогите советом
Не знаю как поступить
Гость Крапивница и отек Квинке 15 Пн Авг 25, 2014 12:37 Посмотреть последнее сообщение
ТатьянаВ
Нет новых сообщений Помогите разобраться Georgy Крапивница и отек Квинке 1 Сб Апр 05, 2014 14:29 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Помогите пожалуйста советом
Хроническая крапивница
Aнита55 Крапивница и отек Квинке 5 Сб Сен 20, 2014 20:29 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ