Информация об аллергии и иммунитете
   Главная     Заболевания     Форум     Фотоальбом     Статьи     Личный кабинет     Поиск
Крапивница
Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
expert
СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 15:35   Заголовок сообщения:  Крапивница Ответить с цитатойВернуться к началу

Основные данные
     Пол: муж
     Возраст: 2,9года
     Город: Киев
     Вес: 16,5кг
     Рост: 100см
     Профессия:
     Домашние животные: собака у бабушки

Жалобы и симптомы заболевания
     а. Ваши жалобы:
          длительная крапивница
     б. Когда впервые появились?
          01.06.13 после гельминтокса
     в. Как часто появляются (каждый день, через день, 1 р/неделю и т.д.):
          каждый день
     г. В какое время суток (и сезон года) наиболее выражены?
          утром и вечером
     д. Что по-вашему провоцирует появление симптомов (стресс, лекарства, пища и т.д.)?
          не могу понять
     е. Если ли у Вас другие жалобы (например, боли в мышцах и суставах, температура и т.д.)?
          не жаловался

Лечение и диагностика
     а. Обращались ли Вы к врачу (когда)?
          да
     б. Чем лечились, какой эффект от лечения?
          2 свечи ректодельта, капельницы (физ раствор, дексаметазон, реосорбилакт, тавегил в/в, зодак, эриус), белый уголь, креон.
Эффекта нет.

Были у вас раньше аллергические реакции?
     На пищу:
     лекарства, вакцины:
     при уборке (на пыль):
     косметику:
     животных:
     пыльцу растений:
     металлические изделия и украшения:
     латекс:
     укусы/ужаления насекомыми:
     другие: ранее аллергических реакций не было

     Были ли аллергические реакции у ваших родственников? нет

Все препараты, которые Вы принимаете сейчас
     Алерзин (левоцитеризин)
     Назначен еще кетотифен, но прием еще не начали

Здравствуйте, Павел владимирович !
Мальчик 2 года и 9 месяцев. Рост 100см, вес 16,5кг.
Два месяца назад начал чесать ладошки. Никаких высыпаний на них не наблюдалось. Трехкратно сдали анализ кала на я/г -результат отрицательный. Зуд продолжался. Дерматолог назначил зодак на 10 дней и крем элидел. Никакого эффекта от терапии не получили.
15.05.13 сдали оак:
соэ-6
лейкоциты-7.75
эритроциты-4.63
гемоглобин-124
тромбоциты-246
нейтрофилы-25.1%
лимфоциты-53.4%
моноциты-8.1%
эозинофилы-12.9%
базофилы-0.5%
Педиатр на основании этого оак сказал :"однозначно глисты" и назначил гельминтокс. На второй день приема гельминтокса ребенка очень сильно обсыпало (как крапивница), пятна увеличивались, краснели и припухали, сливаясь в одно пятно. Температура иногда поднималась до 37.2. Были увеличены заднешейные и заушные лимфоузлы.
На фоне этой картины были сданы печеночные пробы, антитела к гельминтам и антитела и пцр к герпетическим инфекциям и краснухе.
Антитела и пцр к герпетическим инфекциям и краснухе отрицательны.
АЛТ-22 (до 33)
АСТ-33 (до 4Cool
ГГТ-16 (до 1Cool
ЩФ-270 (до 281)
Бил общ-12.4 (до 17)
Бил прямой-4.2 (до 5)
Белок общ-69.2 (60-80)
Альбумин-48.4 (38-54)
Амилаза-55 (28-100)

Общий иммуноглобулин Е-140 (до 60)

А также обнаружены антитела Ig G к трихинелле- 9.51 (до 0.85-отрицательно)

Еще до получения результатов по антителам к гельминтам педиатр назначил атоксил и свечи ректодельт на два дня. На их фоне сыпь спряталась, но через сутки после отмены ребенок проснулся с отекшими губами.
Увидев такую картину я понеслась с ним в отделение аллергологии -ему поставили капельнуцу (физ раствор+дексаметазон) и реосорбилакт.
Только после этого я увидела готовность вышеописанных результатов по трихинелле.
После этих положительных результатов на трихинеллез (причем пересданных в 3-х лабораториях) ребенку назначили вермокс на 6 дней (1-й день по 100мг 3 раза в день, со 2-го по 6-й по 200мг 3 раза в день).
По итогу ребенок имеет все такую же сыпь (она не зудит), которая как появилась после гельминтокса, так и до сих пор (фото в личной галлерее)- уже 6 недель, она по всему телу, и на лице и за ушками. Эти красные папулы сохраняются около суток и ежедневно появляются новые. Иногда пятна бывают большими (как дно чайной чашки), в момент появления они припухшие, ярко красные и горячие.
Из отделения аллергологии нас выписали, но крапивница так и осталась. Капали физ раствор 200мл + тавегил внутривенно и реосорбилакт 100мл. Принимали эриус и фенистил. Было две капельницы с 1 мл дексаметазона, сыпь спряталась, а затем опять появилась.
По УЗИ увеличена печень , поджелудочная и желчный (доктор говорит, что это бывает при аллергической реакции).

Последний оак и биохимия выглядит следующим образом:
Лейкоциты-7,89
Эритроциты-4,94
Гемоглобин-132
Тромбоциты-365
Сегментоядереые-29%
Палочкоялерные-1%
Лимфоциты-56%
Моноциты-9%
Эозинофилы-4%
Плазматические клетки-1%

Иммуноглобулин Е-55,3 (0-60)
АСТ-27,75(<56)
АЛТ-17,42(<39)
ЩФ-301,2(104-345)
ЛДГ-539(0-850)
КФК-113,65(0-171)
СРБ-0,82
Доктора не верят, что это трихинеллез и говорят,что результат на антитела к трихинелле может быть ложно положительным из за какого-то аллергического процесса, который не удается снять.
Ребенок на диетическом питании, молочное не ест, фрукты-овощи (огурцы, помидоры) не ест, соки не даем. Каши на воде, диетические супчики и детский кефир – такое наше питание. Никаких ковров не покупали, новых игрушек тоже.
Если вернуться к тому, что в апреле зачесались ладошки (можно ли это связывать) –началось после прививки Инфантрикс 4-й.
Посмотрите пожалуйста на фото (если нужны сканы описанных анализов-готова выложить их в галлерее) и очень прошу высказать Ваше мнение по дальнейшим нашим действиям, поскольку местные доктора уже совсем не знают что с нами делать.
На сегодня принимаем алерзин (уже 3-ю неделю, сначала от него было лучше, сейчас мне кажется он уже не помогает). Еще нам при выписке нам назначили кетотифен по 1/2 таблетки 2 раза в день на 1 месяц. Прием его еще не начали. Можно ли его принимать по Вашему мнению ?
Заранее благодарю.
С ув. Надежда.

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 20:10   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.

Эозинофилы высокие. Нужно смотреть общий анализ крови в динамике. Выложите анализ мочи

Для исключения/подтверждения трихинеллеза можно сделать Вестерн-блот.
http://emedicine.medscape.com/article/787591-workup

Есть ли у ребенка боли в мышцах, отек глаз/лица?

Хотя я лично сомневаюсь, что это трихинеллез. Нет повышения IgE, КФК. Возможно действительно перекрестная ложноположительная реакция.

Сдайте кал 3х кратно на паразитов + кровь IgG к остальным паразитам.

Кетотифен можно попробовать. Вообще основное лечение - антигистаминные препараты.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
expert
СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 17:57   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Павел Владимирович !
К сожалению выложить оам сейчас нет возможности, но там все в пределах норм, совершенно хороший результат. Печеночные пробы тоже сдавали, они в пределах норм.
Отека глаз, лица у ребенка нет, иногда жалуется, что болят ножки, но мне кажется, что это не та боль. Я пробовала пальпировать мышцы - не было ему больно.
До приема вермокса общий IgE был 123 (0-60), сейчас 55,3.
Правильно ли я понимаю, что даже на фоне приема антигистаминных препаратов, если организм дальше взаимодействует с аллергеном, то он (IgE) не падает. Или прием антигистаминных его понижает ?
Сейчас ребенок принимает эриус (уже 2 недели по 1/4 таблетки), до этого был алерзин, и сингуляр 4мг 1 раз в день. Но такое впечатление, что на крапивницу это никак не влияет. Ребенка все так же обсыпает.
Кроме этого, неделю назад мы пересдали антитела к трихинелле еще в лаборатории Ретгера (отправляют в Германию), результат тоже положительный -28 АЕ (менее5-отрицательно, 5-10-сомнительно).
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если говорить о перекрестных реакциях -то это только с антигенами паразитов, причем той же группы (нематоды) ? Или я не права и белки антигенов могут быть схожи не только между паразитами ?
Ig G к токсокарам, эхиноккокам, лямблиям, аскаридам мы сдавали - результат отрицательный. Энтеробиоз -отрицательный. Вот еще нашла в списке лаборатории стронгилоидоз. Может к нему еще сдать антитела ?
Как Вы считаете, Павел Владимирович, стоит ли продолжать поиски причины , вернее даже повторять к примеру антитела и пцр к ЦМВ, Эпш.Барр, токсоплазме, геп.В ? Может еще на ВИЧ сдать и ANA ? Хотя в аутоимунная природе я не уверена, ведь обычно соэ при этом повышена.
Или с учетом положительных антител к трихинелле провести курс альбендазолом, учитывая его возможность проникать в ткани, что тоже страшно в виду очень высоких доз в том числе и для детей (по 400мг 2 раза в день 10 дней), что будет с белым ростком крови и печенью на этом фоне.
Заранее благодарю за помощь.
С ув. Надежда.

Загрузить сообщение     
Аллерголог
Site Admin

Russia
СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 00:28   Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: › Правильно ли я понимаю, что даже на фоне приема антигистаминных препаратов, если организм дальше взаимодействует с аллергеном, то он (IgE) не падает. Или прием антигистаминных его понижает ?


не влияет

Цитата: › Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если говорить о перекрестных реакциях -то это только с антигенами паразитов, причем той же группы (нематоды) ? Или я не права и белки антигенов могут быть схожи не только между паразитами ?


Насколько я знаю, перекрестные реакции возможны между различными антигенами.

Цитата: › Вот еще нашла в списке лаборатории стронгилоидоз. Может к нему еще сдать антитела ?


Считаю, что лучше обратиться очно к паразитологу. Пусть специалист еще посмотрит.

_________________
С уважением, Колхир Павел Владимирович, врач аллерголог-иммунолог, дерматолог, д.м.н.
Контактная информация

Очная консультация пациентов с крапивницей и ангиоотеками
Загрузить сообщение     
Быстрый ответ (для зарегистр. пользователей):
           

Имя: 

Цитировать последнее сообщение
Прикрепить подпись (подпись может быть изменена в профиле)
 
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему

Похожие темы
Тема Автор Forum Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Прилеплена: Анонс книги "Крапивница и ангиоо...
руководство для врачей
Аллерголог Книги по аллергологии, иммунологии, дерматологии 0 Сб Мар 24, 2012 13:20 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений Хроническая идиопатическая крапивница...
Аллерия
Вадим Другие симптомы 0 Вт Апр 10, 2018 12:37 Посмотреть последнее сообщение
Вадим
Нет новых сообщений Крапивница(Идиопатическая крапивница) Гость Крапивница и отек Квинке 11 Пт Авг 03, 2012 12:23 Посмотреть последнее сообщение
Кристина
Нет новых сообщений крапивница
по всему телу крапивница
Гость Крапивница и отек Квинке 8 Пн Май 20, 2013 15:58 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог
Нет новых сообщений крапивница Гость Крапивница и отек Квинке 1 Чт Апр 28, 2011 15:41 Посмотреть последнее сообщение
Аллерголог



 Перейти:   



  Посмотреть предыдущую тему Версия для печати Поиск Отображать количество сообщений для каждого пользователя в этой теме Экспорт темы в текстовый файл Посмотреть следующую тему

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Запрещено пользоваться любым материалом сайта в виде копирования страниц или статей целиком без письменного согласия автора. При цитировании отдельных частей гиперссылка на сайт ALLERGYA.RU обязательна. Приведенная профессиональная информация не должна применяться для самодиагностики и самолечения.

вверх All content copyright Kolkhir P.V. 2008-2024 ALLERGYA.RU   КОНТАКТЫ